г. Иваново, ул. Почтовая, д. 31/42
          
           +7 (4932) 32-84-85
Федеральное бюджетное учреждение
"Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Ивановской области"

 ФБУ "Ивановский ЦСМ"

 

ВНИМАНИЕ!

24 июня и 1 июля 2020 года
ФБУ "Ивановский ЦСМ" не работает

  •    Как мне поверить квартирный электрический счетчик?
    Электрические счетчики поверяются только в лаборатории ФБУ «Ивановский ЦСМ» , поэтому вам необходимо:

     

    • вызвать электрика из управляющей компании или из энергоснабжающей организации для снятия счетчика;
    • снятый счетчик принести и сдать в приемную приборов в ФБУ «Ивановский ЦСМ» в кабинет 1-1 в часы работы нашей организации;
    • сроки выполнения работ: до 10 рабочих дней.
  •    Мы приобрели средство измерения, как можно понять, что данное СИ подлежит поверке и внесены в Госреестр СИ?
    Проверить находится ли данное СИ в Госреестре можнона сайте ФГИС "Аршин". В поле "Обозначение типа СИ" нужно ввести тип вашего средства измерения или её первые несколько символов. После этого (придется подождать, т.к. сайт Госреестра очень медленный) появится сводная таблица с найденными СИ.
  •    Поверяете ли вы цистерны автомобильные?
    Поверку цистерн автомобильных ФБУ «Ивановский ЦСМ» осуществляет в теплое время года с температурой окружающего воздуха не ниже +10ºС.
  •    Чем отличается поверка от калибровки?
    Поверка Калибровка
         Поверка – процедура строго необходимая для средств измерений, применяющихся в сфере Государственного регулирования обеспечения единства измерений.     Калибровка - это добровольная процедура и не заменяет поверку. 
         При поверке определяется, находятся ли метрологические характеристики в пределах допускаемых норм.     Калибровка - определение действительных значений метрологических характеристик в данный момент времени. 
         Выполнять поверку могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели.     Калибровку могут проводить и организации, которые не аккредитованы в национальной системе аккредитации.
  •    Поверяет ли ФБУ «Ивановский ЦСМ» счетчики газа на месте эксплуатации?
    Нет. Поверка счетчиков газа осуществляется только в ФБУ «Ивановский ЦСМ».
  •    Куда необходимо передавать сведения о поверке счетчиков воды?
        При поверке на дому:
        результаты поверки никуда предоставлять не требуется, т.к. ФБУ «Ивановский» ЦСМ» самостоятельно передает эти сведения в АО «Водоканал» и в АО "Ивгортеплоэнерго".
        При поверке в ЦСМ:
        данные о поверке в АО "Водоканал" и в  АО "Ивгортеплоэнерго" ЦСМ не передает. Если поверенный счетчик после поверки устанавливается в жилое помещение для осуществления измерения расхода воды, то извещать АО "Водоканал" и АО "Ивгортеплоэнерго" о факте поверки счетчика заказчик должен самостоятельно.
  •    Куда обратится за «отказным» письмом?
    В соответствии с п. 6.5 Положения о Министерстве промышленности и торговли РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 438 от 05.06.2008 выдача разъяснительных писем об отнесении (не отнесении) той или иной продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия находится в компетенции Минпромторга России. При необходимости получения разъяснений Минпромторга России по указанным вопросам необходимо обращаться в центральный аппарат Росстандарта.
  •    Что нужно для заключения прямого договора на поверку (калибровку) СИ?
    Прислать заявку на заключение договора на фирменном бланке Вашей организации с указанием типа и количества поверяемых (калибруемых) СИ на электронную почту
  •    Что нужно для заключения контракта на поверку (калибровку) СИ?
    Согласно п. 1 ст. 528 ГК РФ, проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), в данном случае Ивановский ЦСМ предоставляет коммерческое предложение на оказание услуг. Для получения коммерческого предложения Вам необходимо прислать запрос на предоставление коммерческого предложения на фирменном бланке Вашей организации с указанием типа и количества поверяемых (калибруемых) СИ на электронную почту
  •    Что нужно для приобретения ГОСТов (нормативной документации)?
    Прислать заявку на приобретение ГОСТов (нормативной документации) на фирменном бланке Вашей организации с указанием номеров требуемых ГОСТов и их наименованием на электронную почту . В случае отсутствия договора с нашей организацией на предоставление информационных услуг – указать в заявке реквизиты Вашей организации и подписанта для заключения указанного договора. На основании этой заявки выставляется счет на предоплату заказанных Вами ГОСТов.
  •    Зачем просят предоставить согласие на обработку персональных данных?
    Согласно ст. 9, п.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" ФБУ "Ивановский ЦСМ" имеет право обрабатывать персональные данные заказчиков только при наличии их письменного согласия на такую обработку. Персональные данные требуются для оформления счета, документов на оплату. При отсутствии письменного согласия ЦСМ не сможет оказать услугу заказчику.

    Ознакомиться с политикой в отношении обработки персональных данных заказчиков можно здесь.